Oberbayerischer Vorfrühling

Rudolf Groeschel Meiningen 1891 - Fentbach 1985

Oberbayerischer Vorfrühling

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw., 55 x 100 cm, r. u. sign. Groeschel 1953, verso Klebeetikett der Grossen Kunstausstellung München 1953 mit der Katalognummer 71 sowie Betitelung, etwas verschmutzt. - Landschafts- u. Porträtmaler, Studium an der Knirrschule u. der Münchener Akademie bei v. Marr u. Becker-Gundahl, Bekanntschaft mit Franz Marc, den er bewunderte, Mitglied der Münchener Sezession, regelmässige Ausstellungen im Haus der Kunst. - Lit.: Vollmer, Dressler u.a.

Rudolf Groeschel: Oberbayerischer Vorfrühling

Oberbayerischer Vorfrühling

Ergebnis : 500 €

Oberbayerischer Vorfrühling
Oberbayerischer Vorfrühling