Preussische Ulanen bei Wisokow
Eduard Kaiser Graz 1820 - Wien 1895
Lithographie, 26,5 x 36,5 cm, in der Platte monogr. FK, gedruckt bei Loeillot, Berlin, stockfleckig. - Historien- u. Schlachtenmaler, Ausbildung in Paris u. München, gehörte dem Gefolge des preussischen Generalstabs an. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Karlsruhe, Riga, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.
Eduard Kaiser: Preussische Ulanen bei Wisokow