Schiffe in einem ländlichen Hafen

Geo Wolters Hamburg 1866 - Hamburg 1943

Ergebnis : 200 €

Aquarell, 34 x 48 cm, r. u. sign. Geo Wolters, verso auf altem Etikett Bezeichnung als erster Preis des Drei Meilen Elbe Laufs am 27.11.1932. - Marinemaler, Schüler von G, Hardorff u. F. Schwinge in Hamburg, sodann in Paris und an der Amsterdamer Akademie, der einzige Marinemaler mit Kapitänspatent. - Mus.: Hamburg (Altonaer Museum, Peter Tamm), Lit.: Der Neue Rump u.a.

Geo Wolters: Schiffe in einem ländlichen Hafen

Ergebnis : 200 €