Große Büste 'Junge Frau'

Arnold Hilmer Hamburg 1908 - Hamburg 1993

Große Büste 'Junge Frau'

Ergebnis : 400 €

20. Jh. Steinguss, auf quadratischem Holzsockel. Bez. 'A Hilmer Nachlass'. Der in Hamburg zunächst als Maler u. ab 1930 auch als Bildhauer tätige Künstler studierte an den Akademien in Hamburg, Königsberg, Stuttgart. H. 31/40,5 cm (ohne/mit Sockel). Lit. Der Neue Rump u. a.

Arnold Hilmer: Große Büste 'Junge Frau'

Große Büste 'Junge Frau'

Ergebnis : 400 €

Große Büste 'Junge Frau'
Große Büste 'Junge Frau'