Seltene Ikone 'Gottesmutter Hodegetria'

Griechische Schule , 19. Jh.

Ergebnis : 800 €

2. Hälfte 19. Jh. Öl/Holz. Häusliches Andachtsbild, im Zentrum Maria als 'die den Weg Weisende' mit dem thronenden, segnenden Jesus-Kind, in drei Reihen angeordnete Heiligendarstellungen (u.a. Hlg. Stylianos für das Erfüllen eines Kinderwunsches). Altersbedingt besch. Rahmen übermalt. Inf. d. Ikonen-Mus. Recklinghausen. 42 x 34 cm.

Griechische Schule: Seltene Ikone 'Gottesmutter Hodegetria'

Griechische Schule , 19. Jh.

Ergebnis : 800 €