Landschaftsstudie

Ludwig von Hofmann Darmstadt 1861 - Dresden 1945

Landschaftsstudie

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Papier/Karton, 32 x 46,5 cm, l. u. monogr. L v. H, Farbabsplitterungen, ber., ungerahmt. - Studium an den Akademien Dresden, Karlsruhe u. München, sodann an der Académie Julian in Paris, Anregungen durch Puvis de Chavannes u. Besnard, später H. v. Marées. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Hamburg (Kunsthalle), Köln, Essen, Stuttgart, Magdeburg, Riga u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ludwig von Hofmann: Landschaftsstudie

Landschaftsstudie

Ergebnis : 2.100 €

Landschaftsstudie
Landschaftsstudie