Mondaufgang über einer südlichen Stadt
August Albert Zimmermann Zittau 1808 - München 1888
Öl/Lw., 74,5 x 105 cm, r. u. sign. Prof. A. Zimmermann, min. rest., Motiv vgl. Boetticher 49. - Landschaftsmaler, Studium an den Akademien Dresden u. München, Professor an den Akademien Mailand und Wien, Mitglied der Münchener u. Ehrenmitglied der St. Petersburger Akademie. - Mus.: Frankfurt, Leipzig, München, Prag, Wien u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
August Albert Zimmermann: Mondaufgang über einer südlichen Stadt