Fischersfrau am Fenster

Hans von Bartels Hamburg 1856 - München 1913

Fischersfrau am Fenster

Ergebnis : 4.700 €

Öl/Lw., 61 x 47,5 cm, l. u. sign. und dat. Hans Bartels 08, min rest. - Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg, Studium an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer, Mitglied des Hamburgischen Künstlervereins, auf verschiedenen Ausstellungen (Berlin, Paris, München, Wien, Budapest) mit Goldmedaillen ausgezeichnet, diverse Europareisen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.), Berlin (Nationalgalerie), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Magdeburg, Budapest u.a., Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Hans von Bartels: Fischersfrau am Fenster

Fischersfrau am Fenster

Ergebnis : 4.700 €

Fischersfrau am Fenster
Fischersfrau am Fenster