Dame mit dunklem Kopfputz

Clara Elisabeth Fischer Berlin 1856 - Berlin, nach 1900, zugeschr.

Dame mit dunklem Kopfputz

Ergebnis : 700 €

Rücken-Teilakt nach lks. - Öl/Lw., 60 x 50 cm, min. rest., doubl. - Bildnis- u. Genremalerin in Berlin, Schülerin von Biermann, Stauffer-Bern u. Julius Jacob. Ab 1886 auf den Großen Berliner Kunstausstellungen, später auch auf den Sezessions-Ausstellungen vertreten. Malte auch Altarbilder für Kirchen in Pommern u. Westpreussen. Lit: Boetticher u.a.

Clara Elisabeth Fischer: Dame mit dunklem Kopfputz

Dame mit dunklem Kopfputz

Ergebnis : 700 €

Dame mit dunklem Kopfputz
Dame mit dunklem Kopfputz