Landschaft mit Torfstich, Kate und Wäldchen bei Wasberg

Nils Edvard Kreuger Kalmar 1858 - Stockholm 1930

Ergebnis : 700 €

Mischtechnik (Aquarell und lavierte Tusche auf Kohlezeichnung), 47 x 61 cm, r. u. sign. N. Kreuger und 1898 datiert, verso in schwedischer Sprache betitelt. - Landschafts-, Pferde- u. Figurenmaler, Hauptvertreter des Impressionismus in Schweden, virtuoser Freilichtmaler (Vollmer). Schüler von E. Perséus u. in Paris von J.P. Laiurens, Direktionsmitglied des Schwedischen Künstlerverbandes, bekannt für seine vorwiegend mittelformatigen Werke in Mischtechnik. - Mus.: Stockholm (u.a. Nationalgalerie), Göteborg, Oslo, Kopenhagen u.a., sowie Sammlungen des Prinzen Eugen, Lit. Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit

Nils Edvard Kreuger: Landschaft mit Torfstich, Kate und Wäldchen bei Wasberg

Ergebnis : 700 €