Vermessungsarbeiten in einem Elbhafen

Fritz Friedrichs Hamburg 1882 - Hoopte 1928

Ergebnis : 14.900 €

Öl/Lw., 69,5 x 74 cm, l. u. sign. und dat. Friedrichs 21, verso kl. Dokumentation. Hamburger Maler u. Graphiker, Schüler von Arthur Siebelist, beeinflusst von den frz. Impressionisten. Mitglied des 'Hamburgischen Künstlerclubs von 1897'. 1909 Teilnahme an einer Ausst. der 'Brücke', durch Franz Nölken vermittelt. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Hamburg (Mus. für Hamburgische Geschichte), 11 Gemälde in der Hamburger Kunsthalle. "Einer der begabtesten Hamburger Koloristen" (Thomas Herbst). "Feiner Farbsymphoniker von französisch anmutender Kultur" (Hans Vollmer, Künstlerlexikon).

Fritz Friedrichs: Vermessungsarbeiten in einem Elbhafen

Ergebnis : 14.900 €