Bildnis einer jungen Frau

Constantin Netscher Den Haag 1668 - Den Haag 1723, zugeschr.

Bildnis einer jungen Frau

Öl/Lw., 38,5 x 31 cm, doubl., etw. rest., verso alte Sammlungs-Inventar-Beschriftung: Constantin Netscher, 1670-1722, Weibliches Portrait. - Niederländischer Bildnismaler, Sohn und Schüler des Caspar Netscher. Mitglied der Haager Malergilde, zeitw. ihr Doyen. Wurde später Württembergischer Hofmaler. Mus.: Darmstadt, Dessau, Den Haag, Kiew, Köln, Weimar u.a.

Constantin Netscher: Bildnis einer jungen Frau

Bildnis einer jungen Frau

Bildnis einer jungen Frau
Bildnis einer jungen Frau