Plünderung eines Kauffahrers

Wijnand Jan Joseph Nuyen Den Haag 1813 - Den Haag 1839

Plünderung eines Kauffahrers

Ergebnis : 19.800 €

Öl/Lw., doubl., 79 x 109,5 cm, l.u. sign. W.J.J. Nuyen. - Motiv vgl. Scheen Abb. 233. - Schüler von A. Schelfhout, Studium an den Akademien Den Haag u. Amsterdam. Studienreisen nach Belgien, Frankreich u. Deutschland. - Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum), Den Haag, London, Brüssel u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.

Wijnand Jan Joseph Nuyen: Plünderung eines Kauffahrers

Plünderung eines Kauffahrers

Ergebnis : 19.800 €

Plünderung eines Kauffahrers
Plünderung eines Kauffahrers