KatalogarchivAuktion 282 → Grohmann , 19. Jh. - Alte Stadt am Wasser

Grohmann , 19. Jh. - Alte Stadt am Wasser

Alte Stadt am Wasser

Lot-Nr. 22 | Grohmann , 19. Jh.

Alte Stadt am Wasser | Erlös 12.400 €

Öl/Lw., 71 x 97 cm, r.u. sign. Grohmann, min. rest. - Sehr wahrscheinlich ein Pseudonym des bekannten und erfolgreichen Vedutenmalers LUDWIG HERMANN (Greifswald 1812-Berlin 1881), Schüler von Schadow in Berlin und Isabey in Paris. Werke in div. Museen, darunter das Prager Rudolfinum und Schloß Friedenstein (Gotha). Sehr typische Arbeit in der genauen Manier von Ludwig Hermann. Aufwendiger Prunkrahmen.