Stilleben mit Orchideen

Marie Baass Hamburg 1844

Stilleben mit Orchideen

Ergebnis : 300 €

Öl/Lw., 37,5 x 31,5 cm, r.u.sign. M. Baass. - Schülerin von Carl Oesterley in Hamburg und Margarete Rosenboom im Haag. Malt seit 1883 feine Blumenstücke und Stilleben. Ihre 'Weißen Stockrosen' erzielten 1889 auf der Melbourner Zentenarausst. einen 2.Preis (Th.-Becker). - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a..

Marie Baass: Stilleben mit Orchideen

Marie Baass Hamburg 1844

Stilleben mit Orchideen

Ergebnis : 300 €

Stilleben mit Orchideen
Stilleben mit Orchideen