Kleinstadtstraße bei Bremen

Paul Schroeter Hamburg 1866 - Bremen 1946

Kleinstadtstraße bei Bremen

Öl/Malpappe, 25 x 29,5 cm, l.u. sign. Paul Schroeter, verso auf Ausstellungsetikett betitelt. - Landschafts- u. Genremaler, Schüler von Gebhardt und Janssen an der Düsseldorfer Akademie. Tätig in München, Hamburg um 1898 bis 1901, dann in Worpswede u. Bremen. Befreundet mit Fritz Overbeck, Eitner und Illies. - Lit: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Paul Schroeter: Kleinstadtstraße bei Bremen

Kleinstadtstraße bei Bremen

Kleinstadtstraße bei Bremen
Kleinstadtstraße bei Bremen