Alte Kate bei Duvenstedt

Amelie Ruths Hamburg 1871 - Hamburg 1956, zugeschr.

Alte Kate bei Duvenstedt

Ergebnis : 400 €

Öl/Lw., 42 x 65 cm, l.u. undeutlich sign., verso alt-handschriftlich betitelt, min. rest., Prunkrahmen. - Typisches Frühwerk der Hamburger Landschaftsmalerin. Nichte und Schülerin des Valentin Ruths, dessen Einfluss hier deutlich erkennbar ist. - Mus.: Altona, Hamb. (Kunsthalle, Mus. f. Hamb. Gesch.), Rendsburg u.a.

Amelie Ruths: Alte Kate bei Duvenstedt

Alte Kate bei Duvenstedt

Ergebnis : 400 €

Alte Kate bei Duvenstedt
Alte Kate bei Duvenstedt