Paar italienischer Schlachtengemälde des 17. Jh.

Salvator Rosa Neapel 1615 - Rom 1673, Umkreis

Ergebnis : 8.700 €

Öl/Lw., 63,5 x 99,5 cm und 64,5 x 95 cm, doubliert, besch. - Schlacht gegen die Türken mit fliehendem Türkenheer und Schlacht zu Füßen einer Burg mit Heerlager im Hintergrund. - Dynamische, detailreiche Schlachtenschilderungen mit Fernblick in die Landschaft in der direkten Linie von Aniello Falcone und Salvator Rosa.

Salvator Rosa: Paar italienischer Schlachtengemälde des 17. Jh.

Ergebnis : 8.700 €

Paar italienischer Schlachtengemälde des 17. Jh. - Bild 1 Paar italienischer Schlachtengemälde des 17. Jh. - Bild 2