Stilleben mit Mohn und Rittersporn

Max Streckenbach Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Lw., 72 x 58 cm, r.u. sign. M Streckenbach, verso auf dem Rahmen altes Klebeetikett der Kunsthandlung Robert Haas in Essen, min. Farbabsplitterung. - Studierte zuerst Medizin, Botanik u. Kunstgeschichte, wurde später der bekannteste Blumenmaler Norddeutschlands nach Emil Nolde.- Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Max Streckenbach: Stilleben mit Mohn und Rittersporn

Ergebnis : 2.800 €