Rote Kirche

Aristarch Wassiljewitsch Lentulow (Worona 1882 - Moskau 1943)

Rote Kirche

Ergebnis : 44.600 €

Öl/Lw., 60 x 80 cm, r.u. kyrillisch sign., etwas rest., russische Expertise des Kulturministeriums von S.G. Dschavarova (nicht übersetzt) liegt in Kopie vor. - Maler u. Bühnenbildner, Studium an der Kunstschule in Pensa u. im Kunststudio von D. Kardowski in St. Petersburg, sodann in Paris bei Le Fauconnier u. J. Metzinger. War an den wichtigsten Avantgarde-Ausstellungen in Rußland beteiligt u. Gründungsmitglied der Vereinigung 'Karo-Bube'. - Mus.: New York, Moskau u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Aristarch Wassiljewitsch Lentulow: Rote Kirche

Rote Kirche

Ergebnis : 44.600 €

Rote Kirche
Rote Kirche