KatalogarchivAuktion 282 → Primitif Bono Brescia, um 1890 - Paris, nach 1939 - Felsenküste bei Cannes im verschleierten Morgenlicht

Primitif Bono Brescia, um 1890 - Paris, nach 1939 - Felsenküste bei Cannes im verschleierten Morgenlicht

Felsenküste bei Cannes im verschleierten Morgenlicht

Lot-Nr. 8 | Primitif Bono Brescia, um 1890 - Paris, nach 1939

Felsenküste bei Cannes im verschleierten Morgenlicht | Erlös 1.000 €

Öl/Lw., 50 x 82,5 cm, l.u.sign. P.Bono, verso beschriftet.: 'Brume matinale, Cannes, P.Bono', min. rest., min. Farbabsplitterung am Rand.- Italienischer Landschafts- u. Bildnismaler in Frankreich, tätig in Cannes, zeitw. in Algerien, ab ca. 1925 in Paris. Von 1920 bis 1939 im 'Salon des Artistes Français' vertreten. - Lit: Bénézit, Joseph I, Vollmer u.a.