Moschee in Algier

Carl Schön Berlin 1868

Moschee in Algier

Öl/Malkarton, 67 x 52 cm, l.u.sign. C. Schön Algier, verso beschriftet: 'Moschee Sidi Abderrhaman (Abderrahman) Algier C.Schon', min. Farbabsplitterung. - Marine - und Vedutenmaler, Schüler von Carl Saltzmann an der Berliner Akademie. Bilder in div. öffentl. Häusern. Signierte auch mit Karl Schön bzw. Carl Schon. - Lit.: Thieme-Becker, Dressler u.a.

Carl Schön: Moschee in Algier

Carl Schön Berlin 1868

Moschee in Algier

Moschee in Algier
Moschee in Algier