Schiffe - 3 Zeichnungen

Anton Melbye Kopenhagen 1818 - Paris 1875

Schiffe   -   3 Zeichnungen

Ergebnis : 3.200 €

Kohlezeichnungen, gewischt und weiß gehöht, auf hellbraunem Papier, à 62 x 47 cm im Oval, jeweils m.u. sign. und dat. Anton Melbye 1861, kleine Erhaltungsmängel und Beschädigungen, als Pendants gerahmt. - Linienschiff und Korvette, besegelter Raddampfer, Bark auf Reede. - Führender dänischer Marinemaler im 19. Jahrhundert. Schüler von Eckersberg, zeitw. in Paris und Hamburg tätig. - Mus.: Kopenhagen, Helsinki, Stockholm u.a., 6 Gemälde in der Hamburger Kunsthalle.

Anton Melbye: Schiffe - 3 Zeichnungen

Schiffe - 3 Zeichnungen

Ergebnis : 3.200 €

Schiffe   -   3 Zeichnungen
Schiffe   -   3 Zeichnungen - Bild 1 Schiffe   -   3 Zeichnungen - Bild 2 Schiffe   -   3 Zeichnungen - Bild 3