Pferd in der Mittagssonne
Agnes Lunn Naestved 1850 - Kopenhagen 1941
Öl/Holz, 31,5 x 40 cm, l.u. monogr. u. dat. AgL 1898. - Dänische Tiermalerin und Bildhauerin, Schülerin von Otto Bache in Kopenhagen, dann u.a. von Gérôme und Bonnat in Paris. Arbeiten in verschiedenen dänischen Museen. - Lit: Thieme-Becker, Vollmer u.a.
Agnes Lunn: Pferd in der Mittagssonne
Pferd in der Mittagssonne