Landschaft mit Reitern und Personen am Lagerfeuer

Johann Christian Klengel Kesselsdorf 1751 - Dresden 1824

Ergebnis : 400 €

Radierung, 17 x 20 cm, l.u. bez. Dietrich del. 1730, r.u. bez. Klengel fecit 1774. - Eine der zwölf Radierungen Klengels nach Zeichnungen seines Lehrers Chr. W. E. Dietrich. - Landschaftsmaler u. Radierer, Mitglied der Dresdner Kunstakad. u. der Berliner Akad.. Von Goethe und Ph. O. Runge bewundert, gilt er als Vorläufer C. D. Friedrichs. - Mus.: Dresden, Weimar, Stuttgart, Prag, Oslo u.a., Lit.: Thieme-Becker u.a.

Johann Christian Klengel: Landschaft mit Reitern und Personen am Lagerfeuer

Ergebnis : 400 €