Seltene moderne Holz-Skulptur 'Weiblicher Akt, gehend'

Emy Roeder Würzburg 1890 - Mainz 1971

Mitte 20. Jh. Holz, geschnitzt. Monogr. 'E.R.'. Roeder studierte u.a. in Würzburg, München, Darmstadt, Rom u. Florenz. In Berlin tätig, Mitglied u.a. der 'Novembergruppe' u. der 'Berliner Secession'. Vom Expressionismus ausgehend, fand Roeder zu einem strengen Stil mit geschlossenen, stilisierten Formen und ruhig-sensiblem Ausdruck. Neben Tierdarstellungen und Porträts war die weibliche Gestalt ihr zentrales Thema. Gehört zu den führenden Künstlern des bildhauerischen Expressionismus. Mus.: Berlin, Mannheim, Hannover, Karlsruhe, Köln und USA u.a.m. (Lit. u.a. Vollmer). H. 66 cm mit Holzplinthe.

Emy Roeder: Seltene moderne Holz-Skulptur 'Weiblicher Akt, gehend'