Segelboot auf einem märkischen See
Karl Bennewitz von Loefen Thorn 1826 - Eutin 1895
Öl/Lw., 24,5 x 51 cm, r.u.signiert Bennewitz; verso alter Aufkleber des Kunstvereins Hamburg. - Landschaftsmaler in Berlin. Dort Schüler von Schirmer, dann von Alb. Zimmermann in München. Wandte sich unter dem Einfluss der frz. Schule von Barbizon der 'Paysage intime', dem bescheidenen Landschaftsmotiv zu. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.) u.a.
Karl Bennewitz von Loefen: Segelboot auf einem märkischen See