Markt in der Ukraine

Iwan Grigorevich Miasojedoff Harkov 1881 - Buenos Aires 1953, auch Eugen Zotow

Markt in der Ukraine

Ergebnis : 8.000 €

Aquarell, 29 x 44,5 cm, r.u. kyrillisch sign. Miasoedov u. dat. 15, sowie bez. Pokrova, beschädigt - Russischer Vertreter des Symbolismus und Modernismus, Studium an den Kunstakademien von Moskau und St. Petersburg - führte ein bewegtes Leben u.a. als Geldfälscher und Stierkämpfer; im Exil in Liechtenstein unter dem Namen Eugen Zotow Hofmaler und Professor - Eugen Zotow-Ivan Miassojedoff-Stiftung in Vaduz.

Iwan Grigorevich Miasojedoff: Markt in der Ukraine

Markt in der Ukraine

Ergebnis : 8.000 €

Markt in der Ukraine
Markt in der Ukraine