Küstenlandschaft mit Windmühle im Mondlicht

Rudolf Guba Hamburg 1884 - München 1950

Öl/Lw., 51 x 66,5 cm, r.u.sign. R.Guba; min. verschmutzt. - Marine- u. Landschaftsmaler in Hamburg, ab ca. 1930 in München; div. Ausst.; beeinflusst von C. Leipold u. R. Höckner. - Lit: Der Neue Rump u.a.

Rudolf Guba: Küstenlandschaft mit Windmühle im Mondlicht