Junger Hund und Katze in trautem Einvernehmen
Heinrich Sperling Warnkenhagen 1844 - Berlin 1924
Öl/Holz, 28 x 20 cm, l.u.signiert H.Sperling. - Tiermaler. Schüler von Steffeck und Paul Meyerheim, ab 1893 Prof. an der Berliner Akademie. - Mus.: Schwerin u.a.
Heinrich Sperling: Junger Hund und Katze in trautem Einvernehmen