Schloß im Gebirge

Otto von Kameke Stolp 1826 - Berlin 1899

Schloß im Gebirge

Ergebnis : 500 €

Öl/Papier/Pappe, 38,5 x 55 cm, l.u. sign. O. v. Kameke, besch. - möglicherweise Schloß Tarasp im Engadin - für die Kühnheit seiner Phantasie und die schlichte Größe seiner Naturauffassung bewunderter Maler (Thieme-Becker). Mus.: Berlin, Dresden u.a., Lit.:Boetticher, Bénézit, Thieme-Becker.

Otto von Kameke: Schloß im Gebirge

Schloß im Gebirge

Ergebnis : 500 €

Schloß im Gebirge
Schloß im Gebirge