Paar allegorischer Szenen mit Putten

Jacob de Wit Amsterdam 1695 - Amsterdam 1754, zugeschr.

Ergebnis : 6.800 €

Öl/Holz, je 33,5 x 23,5 cm, Allegorien der schönen Künste und des Wohlstands, auf dem Rahmen bez.: 'ex collect. Favre de la Grange' (Genf), sowie Sammlungsinventarnummern, rest. - Schüler von Albert van Spiers u. Jacob van Hal, bekannt für seine Grisaillen ('Witjes'). -Mus.: Werke im Louvre und anderen bedeutenden Museen weltweit, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Jacob de Wit: Paar allegorischer Szenen mit Putten

Ergebnis : 6.800 €

Paar allegorischer Szenen mit Putten - Bild 1 Paar allegorischer Szenen mit Putten - Bild 2