Paar Gemälde: 'Sesaplana' und 'Winter in Thüringen'
Josef Thoma Wien 1828 - 1899
Öl/Holz, 36 x 57 cm u. 37 x 58 cm, jeweils r.u. sign. J. Thoma, verso alte Aufkleber mit Titeln: 'Sesaplana von ... aus' und 'Winter in Thüringen', min. Farbabspl., als Pendants gerahmt. - Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Wien. - Mus.: Wien (Hist. Museum, Albertina) u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Josef Thoma: Paar Gemälde: 'Sesaplana' und 'Winter in Thüringen'