Waldlandschaft mit Wanderer und Weitblick auf die besegelte Ostsee

Carsten Henrichsen Kopenhagen 1824 - Kopenhagen 1897

Öl/Lw., 50 x 71 cm, r.u. monogrammiert und datiert CH (in Ligatur) 1875; Damborg-Rahmen. - Dän. Landschaftsmaler der Guldalder-Folgezeit; legte Wert auf sorgfältig ausgeführte naturalistische Schilderung mit postromantischem Akzent. - Akad. Kopenhagen. Stellte ab 1847 regelmäßig auf Schloss Charlottenborg aus. - Mus.: Frederiksborg u.a.

Carsten Henrichsen: Waldlandschaft mit Wanderer und Weitblick auf die besegelte Ostsee