Blick auf eine orientalische Stadt

Karl Hofmann Lienz 1852 - Innsbruck 1926

Ergebnis : 2.500 €

Wohl Istanbul. - Öl/Lw., 46 x 65 cm, r.u.signiert K.Hofmann. - Weitgereister Landschafts - und Vedutenmaler. Wandelte seinen Stil vom Naturalismus zum Stimmungs-Impressionismus, zählte seinerzeit mit Defregger, Egger-Lienz u.a. zu den bekanntesten Maltirolern. Ausstellungen in Wien (Künstlerhaus), Berlin (Gr. Kunstausst.), Innsbruck u.a.O.

Karl Hofmann: Blick auf eine orientalische Stadt

Ergebnis : 2.500 €