Nach dem Regen: Worpsweder Landschaft in Sonnenlicht und Gewitterschatten
Fritz Uphoff Witten/Ruhr 1890 - Worpswede 1966
Öl/Malkarton, 38,5 x 49 cm, l.u.sign. Fritz Uphoff, verso bez.: 'Aus dem Moor. Landschaft von Fritz Uphoff Worpswede'. - Hoch gehandelter Maler von Stimmungslandschaften; Angehöriger der bek. Worpsweder Künstlerfamilie.
Fritz Uphoff: Nach dem Regen: Worpsweder Landschaft in Sonnenlicht und Gewitterschatten