Damenbildnis

Arthur Siebelist Loschwitz/Dresden 1870 - Hittfeld/Hamburg 1945

Damenbildnis

Ergebnis : 1.200 €

(Frau Brede aus Hamburg-Bergstedt). - Öl/Lw./Holz, 54 x 44 cm, l.o.signiert A.Siebelist. - Gründungsmitglied des 'Hamburgischen Künstlerclubs von 1897', Leiter der Künstlerkolonie Hittfeld mit seinen Schülern Ahlers-Hestermann, Nölken, Friedrichs u.a. - Mus.: Altona, Kunsthalle Hamburg (Hauptwerk: 'Meine Schüler und ich'), Helms-Museum u.a.

Arthur Siebelist: Damenbildnis

Damenbildnis

Ergebnis : 1.200 €

Damenbildnis
Damenbildnis