Vormittagsstimmung an der Elbmündung
Karl Hennemann Waren/Müritz 1884 - Schwerin 1972
Öl/Lw./Kart., 48,5 x 63,5 cm, r. u. sign. K. Hennemann, verso betitelt, sowie Nachlaßstempel. - Landschaftsmaler und Holzschneider. Akad. Berlin, München. Stellte 1936/37 mit Käthe Kollwitz im Institute of Art in Chicago aus. - Mus.: Rostock, Schwerin u.a.
Karl Hennemann: Vormittagsstimmung an der Elbmündung