Lockwitzgrund bei Dresden

August Wilhelm Dressler Bergesgrün 1886 - Berlin 1970

Lockwitzgrund bei Dresden

Öl/Holz, 34,5 x 49 cm, r.u. sign. A. Dressler, verso u.a. handschriftlich bezeichnet: 'Blick auf Kreischa' - Frühes Werk des mit internationalen Preisen ausgezeichneten, später maßgeblichen Vertreters der Neuen Sachlichkeit - Studium an den Akademien Dresden und Leipzig - Mus.: Mannheim u.a., Lit.: Vollmer u.a.

August Wilhelm Dressler: Lockwitzgrund bei Dresden

Lockwitzgrund bei Dresden

Lockwitzgrund bei Dresden
Lockwitzgrund bei Dresden