Sommertag an der Ostsee
Erich Mercker Zabern/Saverne 1891 - München 1973
Öl/Malkarton, 40 x 41 cm, r.u.signiert E.Mercker Mchn; verso vom Künstler betitelt, sowie Zusatztitel: "Im frischen Haff/Nidden". - Provenienz: Slg. Dr.Schmacke. - Bek. Landschafts -, Marine - und Industriemaler in München. Goldmedaille Weltausst. Paris 1937 u.a.
Erich Mercker: Sommertag an der Ostsee
Sommertag an der Ostsee