Thuner See

Ferdinand Hodler Bern 1853 - Genf 1918, zugeschr.

Thuner See

Ergebnis : 16.100 €

Gouache, 33 x 57 cm, verso auf Karton der Altrahmung in Sütterlin bez. u. dat. 'F. Hodler Thuner See 05'. Das ausdrucksstarke, in der für Hodler typischen Farbgebung und Bildkomposition gehaltene Werk wurde 1928 vom Besitzer bei Rudolph Lepke in Berlin erworben (verso alter Aufkleber). Prov.: hochrangige Sammlung eines schwedischen Adelshauses.

Ferdinand Hodler: Thuner See

Thuner See

Ergebnis : 16.100 €

Thuner See
Thuner See