Höfischer Barock-Leuchter

Johann Christian Lieberkühn Berlin 1669 - Berlin 1733, Hofgoldschmied

Höfischer Barock-Leuchter

Ergebnis : 4.700 €

Berlin, um 1730. Gest. MZ.: 'Lieberkuhn'. Tremulierstrich. Monogr. 'FR', wohl Friedrich d. Gr. Aus einer adeligen, alteingesessenen Privatsammlung in Schweden, gekauft im späten 18. Jh. in der Familie. (Vgl. Rosenberg, Nr. 1149, 1186). H. 14,6 cm. Gew. ca. 230 gr.

Johann Christian Lieberkühn: Höfischer Barock-Leuchter

Höfischer Barock-Leuchter

Ergebnis : 4.700 €

Höfischer Barock-Leuchter
Höfischer Barock-Leuchter