Frühlingslandschaft

Valentin Ruths Hamburg 1825 - Hamburg 1905

Frühlingslandschaft

Ergebnis : 5.000 €

Blick vom lichtdurchfluteten Wald auf ein Gewässer. - Öl/Lw., 100 x 80 cm, l.u.signiert und datiert Valentin Ruths 1897; min. rest. - Variation zu dem großen Gemälde "Der Frühling", Kunsthalle Hamburg, Treppenhaus. - Gilt als Hamburgs führender Landschaftsmaler im 19. Jahrhundert. Akad. Düsseldorf (Joh. Wilhelm Schirmer). 1855-1857 in Italien, danach in Hamburg tätig.

Valentin Ruths: Frühlingslandschaft

Frühlingslandschaft

Ergebnis : 5.000 €

Frühlingslandschaft
Frühlingslandschaft