Der Maler und die Kinder
Friedrich Eduard Meyerheim Danzig 1808 - Berlin 1879, zugeschr.
Öl/Lw., 31 x 26 cm. Altes Feincraquelé, min. rest. - Die Kinder haben des Malers Utensilien usurpiert, während jener li. zur Ferne schaut. - Sehr typisches, fein und humorvoll ausgeführtes Genrestück des in Berlin sesshaft gewordenen Danzigers, der u.a. durch Kinderszenen allemein bekannt und beliebt wurde; Oberhaupt der gleichnamigen Künstlerfamilie. - Lit: Boetticher u.v.a.
Friedrich Eduard Meyerheim: Der Maler und die Kinder
Der Maler und die Kinder