Tänzerin mit Tamburin am Meeresstrand

Hermann Seeger Halberstadt 1857 - Krössingsee 1945

Öl/Malkarton, 52,5 x 35,5 cm, l. u. sign. H. Seeger. - Studium an der Berliner Akademie bei Gussow u. Thumann. Später dort Direktionalassistent u. Kustos. Bilder in div. Mus. u. Sammlungen. - Lit: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hermann Seeger: Tänzerin mit Tamburin am Meeresstrand