Sommerlandschaft mit Dorf (1895)

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Ergebnis : 21.000 €

Im Vordergrund ein Bauernmädchen auf der Blumenwiese. - Öl/Lw./Holz, 48,5 x 64,5 cm, r. u. signiert E.Eitner; verso auf Ausstellungs-Etikett betitelt und datiert. Min. rest. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg-Walddörfer. - Führendes Mitglied des 'Hamburgischen Künstlerclubs von 1897'; 12 Gemälde in der Hamburger Kunsthalle.

Ernst Eitner: Sommerlandschaft mit Dorf (1895)

Ergebnis : 21.000 €