Ansicht von Malcesine am Gardasee

Franz Maria Jansen Köln 1885 - Büchel 1958

Radierung, 38,5 x 53 cm, r. u. sign. F.M. Jansen. Etwas bräunl., min. stockfl. - Auch an diesem Blatt ist die männliche Interpretation der Landschaft (Vollmer) des Gründers des Rheinisch-Bergischen Künstlerkreises sichtbar. Schüler u.a. von Otto Wagner. Mus.: Köln, Düsseldorf u.a., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Vollmer u.a.

Franz Maria Jansen: Ansicht von Malcesine am Gardasee