"Die Heilige Praxedis"

Scipione Polzone da Gaeta Gaeta, vor 1550 - Rom, nach 1598, Nachfolge

"Die Heilige Praxedis"

Ergebnis : 6.800 €

(Römische Märtyrerin). - Öl/Lw., doubliert, 120 x 91,5 cm; min. rest.; Prunkrahmen. - Ital. Genre - und Bildnismaler (auch Pulzone, auch 'Il Gaetano' gen.), Gesellschaftsportraitist, Kirchenmaler. Bilder in verschiedenen Museen und öffentlichen Gebäuden: Florenz (Palazzo Pitti), London (National Gallery), Rom (Pal. Borghese, Colonna, Pamphili) u.v.a.

Scipione Polzone da Gaeta: "Die Heilige Praxedis"

"Die Heilige Praxedis"

Ergebnis : 6.800 €

"Die Heilige Praxedis"
"Die Heilige Praxedis"