Dame mit Sonnenschirm auf einer Straße bei Taormina

Carl Arp Kiel 1867 - Jena 1913

Ergebnis : 3.700 €

(Sizilien). - Öl/Malpappe, 14,5 x 21,5 cm, r.u.signiert, dat. u. betitelt: C.Arp 96 Taormina. - Landschaftsmaler, Prof., Impressionist; stud. an der Weimarer Kunstschule bei Leopold von Kalckreuth und Theodor Hagen. 1895-1898 auf Sizilien (s. Schulte-Wülwer, 'Malerei in Schleswig-Holstein'). - Bilder in Flensburg, Kiel, Schleswig, Weimar und weiteren Museen.

Carl Arp: Dame mit Sonnenschirm auf einer Straße bei Taormina

Ergebnis : 3.700 €