"Strand auf Rügen" (Abendstimmung)

Carl Holzapfel Berlin 1865 - 1926

Ergebnis : 3.200 €

(Inf.d.Bes.). - Öl/Lw., 70 x 122 cm, l.u.signiert C. Holzapfel Df. 90; min. rest. - Landschafts - und Marinemaler, auch Freskant, Prof. - Studierte an der Düsseldorfer Akademie (Eugen Dücker), dann in Weimar bei Theodor Hagen. Regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchener Glaspalast vertreten. - Mus. u. öffentl. Gebäude: Berlin, Kassel, Weimar, Buenos Aires u.a.

Carl Holzapfel: "Strand auf Rügen" (Abendstimmung)

Ergebnis : 3.200 €